Уральские авиалинии повторяют судьбу Ямала

Уральские авиалинии (U6), открывающие рейсы в Тель-Авив, аэропорт имени Бен-Гуриона (TLV), с 19 марта, пока не получили разрешения на полёты от авиавластей Израиля.

Об этом с утра 30 января пишет Коммерсант.

Израиль пока не согласовал эти рейсы, сославшись на превышение квоты межправительственного соглашения — 35 частот на Москву в неделю.

Министерство транспорта России, в свою очередь, считает аэропорт региональным, что позволяет воздушной гавани пользоваться свободными квотами на полёты из регионов за рубеж, и согласует назначения для российских перевозчиков на маршруты в те страны, квоты из трёх столичных аэропортов (Внуково, Домодедово и Шереметьево) в которые уже выбраны.

В 2016 году аналогичная проблема возникла с рейсами из Жуковского в Таджикистан для авиакомпании Ямал (YC), собиравшейся с 20 декабря начать полеты в Душанбе (DYU) и Худжанд (LBD). Она разрешилась компромиссным решением, близким к победе таджикской стороны: российская авиакомпания не смогла согласовать рейсы в зимнем расписании, возможность совершать их в летнем сезоне осталась дискуссионной.