Uzbekistan Airways Technics займется техобслуживанием самолетов Boeing 737

Провайдер Uzbekistan Airways Technics (UAT; структурное подразделение национальной авиакомпании "Узбекистон Хаво Йуллари") принял решение заняться техническим обслуживанием и ремонтом (ТОиР) самолетов Boeing 737CL/NG. Головная авиакомпания не эксплуатирует данный тип ВС.

"По итогам изучения авиарынка государств Евразии было выявлено, что на сегодняшний день одним из самых распространенных используемых типов ВС является Boeing 737. С целью удовлетворения спроса на ТО, а также для привлечения иностранного заказчика принято решение об освоение ТОиР самолетов Boeing 737CL/NG", — сообщили ATO.ru в UAT.  

Местом обучения специалистов UAT (в количестве 17 чел.)  на Boeing 737CL/NG выбран авиационный учебный центр FL Technics Training (Вильнюс, Литва). Обучение должно начаться в сентябре.

Читайте также:  Организационная структура

"Поставлена задача принять первый Boeing 737 на ТО уже в I квартале 2019 г. Дело за малым — получить соответствующий сертификат после обучения и докупить необходимое оборудование", — прокомментировали в UAT.

По данным провайдера, на его базе ежегодно проходят техническое обслуживание и ремонт самолеты авиакомпаний SCAT (Казахстан), Tajik Air (Таджикистан) и других иностранных авиакомпаний. 16 августа для техобслуживания в Ташкент прилетел Boeing 757-200 авиакомпании Tajik Air.

В UAT сообщили, что до конца года на базу провайдера может прилететь еще один самолет таджикского перевозчика. Tajik Air сотрудничает с UAT c 2016 г. В январе этого года узбекистанские специалисты выполнили C-check на самолете Boeing 767 этой авиакомпании.

Читайте также:  У UTG M&E появился ангар в Домодедово

Также UAT работает над привлечением в Ташкент самолетов Turkmenistan Airlines и российских перевозчиков. Самым активным потребителем услуг узбекистанского провайдера среди авиакомпаний из РФ когда-то была ушедшая с рынка "ВИМ-авиа".