Дримлайнер Президента Узбекистана прилетел на кастомизацию

Как стало известно BizavNews, компания Boeing передала Правительству Узбекистана бизнес-джет BBJ787-8 в так называемом «зеленом варианте». Самолету уже присвоен бортовой номер UK-001 и в настоящее время он находится в калифорнийском аэропорту San Bernardino International Airport, где расположен центр комплектации GDC Technic. Работы запланированы до апреля-мая 2019 года.

 

В августе правительственный авиаотряд Узбекистана приступил к эксплуатации нового воздушного судна – Airbus H175. Вертолет передан заказчику в VIP конфигурации и будет задействован для перевозки главы государства (Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, прим. ред.). http://bizavnews.ru/231/20263

Ранее, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон стал первым лидером на постсоветском пространстве, который выбрал в качестве борта №1 знаменитый Dreamliner. Как стало известно BizavNews, в свидетельство эксплуатанта национального перевозчика Таджикистана, авиакомпании Somon Air, внесен BBJ 787-8 Dreamliner, который получил бортовой номер (P4-BDL). 

Читайте также:  Tajik Air выбрала Bombardier для пополнения парка

В настоящее время Boeing имеет 15 заказов на BBJ787. 12 самолетов поставлены заказчикам, четыре борта находятся в эксплуатации.

Летом стало известно, что в третьем квартале 2019 года Роман Абрамович получит новый бизнес-джет Boeing BBJ787 (речь идет о модели 787-8 прим.ред.). Самолет будет передан в так называемом «зеленом варианте» и сразу же отправится на кастомизацию. Об этом BizavNews в кулуарах Форума Деловой Авиации в Казани рассказал источник близкий к теме переговоров. Источник не уточнил, какой компанией будет управляться новое воздушное судно, однако добавил, что этот вопрос уже решен.