HELIATICA оснастит два Ми-8 медицинскими модулями

Российская компания HELIATICA и австрийская Air Ambulance Technology GmbH, крупнейший международный производитель медицинских модулей для вертолетов и самолетов санитарной авиации, в ходе выставки вертолетной индустрии HeliExpo 2017 подписали контракт на поставку медицинских модулей для оказания интенсивной помощи в полете. Это оборудование будет установлено на два находящихся в производстве вертолета Ми-8МТВ для российского заказчика. 

Модули укомплектованы диэлектрическим медицинским полом со встроенными направляющими для установки профессионального медицинского оборудования, местом для размещения лежачего пациента и оказания ему интенсивной помощи в полете, кислородными станциями, дефибриллятором-монитором, отсосом-аспиратором, аппаратом искусственной вентиляции легких, стойками для крепления медицинского оборудования. В настоящий момент ведется работа по одобрению данного медицинского комплекса российскими авиационными властями для установки на Ми-8МТВ.

Читайте также:  Таджикистан пожаловался на угрозу России закрыть воздушное пространство

Российская компания HELIATICA с декабря 2014 года является эксклюзивным представителем компании Air Ambulance Technology на территории Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизстана, Молдавии, России, Таджикистана и Узбекистана. 

«За последние три года компания HELIATICA сертифицировала в России и установила несколько медицинских модулей интенсивной помощи в полете фирмы Air Ambulance Technology на вертолеты западного производства, такие как Airbus Helicopters H125, H135 и H145. Но это первый наш проект по интеграции австрийского медмодуля на вертолет Ми-8МТВ, при этом установка будет произведена в ходе серийного производства», – комментирует Татьяна Душенкова, генеральный директор HELIATICA.