«Эйр Астана» получила второй самолет Embraer 190-Е2

Воздушное судно Embraer 190-Е2 прибыло напрямую с завода — производителя в Бразилии. Это второй из пяти авиалайнеров, заказанных в операционный лизинг у компании AerCap. Поставка остальных самолетов ожидается в течение 2019 года.

Самолет  относится к семейству двухдвигательных узкофюзеляжных пассажирских реактивных самолётов малой и средней дальности c максимальной дальностью полета 5 300 км, что на 1000 км больше по сравнению с E190. Он обладает улучшенной аэродинамикой, измененной конструкцией фюзеляжа и крыльев, а также новыми двигателями PW GTF (США). Салон самолета оборудован 108 креслами и оснащен беспроводной системой развлечений для пассажиров. Это один из самых экономичных самолетов в мире с низким уровнем шума и улучшенными техническими характеристиками.

Читайте также:  Направления для путешествий с детьми

Первый коммерческий полет второго Embraer 190-E2 ожидается 31 марта по направлению Алматы-Уральск-Алматы. Авиалайнер будет совершать полеты по Казахстану, в города России, столицы Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Азербайджана, Грузии, Украины и город Урумчи в Китае.

Первый авиалайнер Е2 был получен в декабре 2018 года, на фюзеляже которого изображен снежный барс. Новые авиалайнеры предназначены заменить самолеты предыдущей модели Embraer 190, эксплуатируемые в Казахстане с 2011 года.