Ямал снова открывает рейсы из Жуковского в Таджикистан и не продаёт на них билеты

Авиакомпания Ямал (IATA: YC) объявила о начале полётов из аэропорта Жуковский (ZIA) в Таджикистан с 19 июня.

Но продажа билетов до сих пор закрыта.

Источник Asia Plus в авиакомпании объяснил это следующим образом:

Во-первых, есть некоторые опасения с тем опытом, который уже имелся у авиакомпании, когда билеты были проданы, а «добро» на рейс таджикские власти не дали.

Во-вторых, пассажиропоток может оказаться очень низким в связи с ограничениями для приезжающих иностранцев, которые были введены российскими властями на период с 1 июня по 12 июля в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. Не у всех получится зарегистрироваться в течение одних суток после прилёта. Нарушение правил регистрации автоматически ведёт к депортации с запретом на въезд до пяти лет. Поэтому люди не будут рисковать.

Минувшей зимой Ямал уже пытался начать полётную программу из Жуковского в Душанбе (DYU) и Худжанд (LBD) и открыл продажу билетов. Но в плановую дату начала — 20 декабря 2016 года — компания не получила разрешения от таджикских авиавластей. Позже Таджикистан позволил перевозчику осуществить один чартерный рейс в Душанбе, чтобы доставить пассажиров, которые находились в аэропорту более двух суток.

Читайте также:  Tajik Air выбрала Bombardier для пополнения парка

Таджикские власти также развернули информационную кампанию с предупреждением своего населения не приобретать билеты на рейсы Ямала.

В ответ на запрет для своей авиакомпании Россия ограничила полёты таджикской Somon Air (SZ) в регионы, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. После чего начались длительные переговоры. Таджикистан не уступал, и в начале апреля Somon Air опять почти на месяц лишилась российских маршрутов — и на этот раз включая московские. Таджикские власти предлагали открыть полёты в Куляб (минимально востребованный аэропорт), что не принимала российская сторона.

В мае удалось достичь консенсуса: Ямал получил разрешение на полёты в Душанбе и Худжанд, Somon Air восстановила рейсы в столичные и региональные российские аэропорты.