«Эйр Астана» получила третий самолет Embraer 190-Е2

Воздушное судно Embraer 190-Е2 прибыло напрямую с завода — производителя в Бразилии. Это третий из пяти авиалайнеров, заказанных в операционный лизинг у компании AerCap.

Поставка остальных самолетов ожидается в течение 2019 года.

Самолет относится к семейству двухдвигательных узкофюзеляжных пассажирских реактивных самолётов малой и средней дальности c максимальной дальностью полета 5 300 км, что на 1000 км больше по сравнению с E190.

Он обладает улучшенной аэродинамикой, измененной конструкцией фюзеляжа и крыльев, а также новыми двигателями PW GTF (США).

Салон самолета оборудован 108 креслами и будет оснащен беспроводной системой развлечений для пассажиров. Это один из экономичных самолетов в мире с низким уровнем шума и улучшенными техническими характеристиками.

Читайте также:  {:tj}В Мексике упал и загорелся пассажирский лайнер{:}{:ru}В Мексике упал и загорелся пассажирский лайнер{:}{:ua}У Мексиці впав і загорівся пасажирський лайнер{:}

Первый коммерческий полет самолета ожидается 1 июня 2019 года по направлению Алматы-Нур-Султан-Алматы.

Авиалайнер будет совершать полеты по Казахстану, в города России, столицы Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Азербайджана, Грузии, Украины и город Урумчи в Китае.