Первый BBJ Dreamliner в СНГ

По всей видимости, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон станет первым лидером на постсоветском пространстве, который выбрал в качестве борта №1 знаменитый Dreamliner. Как стало известно BizavNews, в свидетельство эксплуатанта национального перевозчика Таджикистана, авиакомпании Somon Air, внесен BBJ 787-8 Dreamliner, который получил бортовой номер (P4-BDL).

Самолет был произведен в январе 2015 года и немного полетал в качестве VIP борта в швейцарской Privatair. С сентября 2015 года по март 2018 года лайнер находился на приколе в Портленде и официально числился за Boeing (N887BA). 22 марта P4-BDL перелетел в Амстердам, где будет произведена покраска.

Пока не известно в каком варианте самолет прибудет в распоряжение главы Таджикистана: в старой комплектации или перед началом эксплуатации отправится на кастомизацию. Если будет выбран второй вариант, то скорее всего лайнер будет дооборудоваться на производственным мощностях Greenpoint Technologies (входит в Zodiak Aerospace). Именно эта компания дооборудовывает большинство Дримлайнеров в VIP конфигурации.

Читайте также:  Авиакомпанию Tajik Air и аэропорт Душанбе вновь разделили

Брет Нили, исполнительный вице-президент Zodiak Aerospace, говорит: «Одним из главных преимуществ Greenpoint перед конкурентами является наша хорошая предварительная подготовка. Когда самолет Boeing 787 только появился на рынке, он вызывал немало опасений, как совершенно новая и неизвестная машина. Но Greenpoint вложил достаточно ресурсов для того, чтобы хорошо познакомиться с этой моделью, и в результате был полностью готов к работе к тому моменту, как первый заказчик обратился к нам с контрактом на создание интерьера для этого самолета». Компания уже передала две машины частным клиентам и работает над лайнером для главы Южной Кореи. Все работы осуществляются на собственных производственных мощностях в городе Киркланд (штат Вашингтон). Ну а самым «выдающимся» стал проект «787 Dream Jet» для компании Deer Jet.  Немаловажно, но именно Greenpoint Technologies является сервисным центром Boeing Business Jets и существует выполнения под ключ внутренних доработок интерьеров. На сегодняшний день, Greenpoint создала ряд интерьеров различных моделей Боингов, включая 787, 747-8s, 737, 747, 757, 737, 727 и т.д.

Читайте также:  История компании

«SomonAir» — первая авиакомпания Таджикистана под частным руководством. Порт приписки — аэропорте Душанбе. Компания была основана в 2008 году. В 2012 году директором авиакомпании был назначен Ллойд Пакстон, который ранее был известен как руководитель Air Asatana. Его способности менеджера помогли достичь казахской компании хороших результатов на рынке авиаперевозок. Каждый самолет компании «Сомон Эйр» имеет бортовой номер и собственное имя в честь героев Таджикистана (Бободжон Гафуров, Мирзо Турсунзаде, Шириншо Шотемур, Садриддин Айни, Нусратулло Махсум). А сама компания – основателя государства Исмоила Сомони. Маршрутная карта включает в себя 24 направления в страны СНГ, ОАЭ, Германию, Турцию и Китай.